Перейти к содержимому

Вход в панель управления:

  • Войти с помощью:
Фотография

[Интервью] Интервью Чиби для чешского портала sanctuary.cz


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Laura de Louisian

Laura de Louisian

    Пользователь

  • Staff
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол: Женщина
  • Город: Волгоград

Отправлено 10 October 2015 - 18:49

Благодарим за перевод уже неоднократно выручавшую нас Юлию Селезневу! ^_^
Оригинал: http://sanctuary.cz/...rthday-massacre

Как мы ни старались, к сожалению, добраться до The Birthday Massacre через менеджмент и взять у группы интервью заранее не вышло. Поэтому мы поймали смеющуюся Чиби в раздевалке перед концертом и поговорили с ней о «паучьем мосте», долгом отсутствии в Европе, полипах на голосовых связках, зрелости, шотландских овчарках, переменах в жизни в течение времени, о России, старых новостях, бросании курения, о деньгах, полученных от поклонников и о других интересных вещах.

CZ Sanctuary: Привет, Чиби, для начала немного вступления – это интервью для sanctuary.cz, веб-журнала, поддерживающий исполнителей…
Чиби: Да, я прекрасно понимаю, вы не первые приходите…

Да, без сомнения. Кроме того, вы на сцене уже некоторое время…В Праге вы в последний раз были аж восемь лет назад…
Боже мой…

Помнишь что-нибудь с той поездки?
Да, у нас оказалось немного свободного времени, и это было здорово, так как была возможность прогуляться – а это как раз то, чего нам зачастую недостает на гастролях. Наконец, речь шла о Праге – одном из мест, встречи с которым мы с радостью ждали; постоянно слышишь вокруг о том, как прекрасен этот город…кстати, ребята, есть тут что-то вроде «паучьего моста»? Он, скорее всего, полностью покрыт паутиной и пауками…

Ну, в прямом смысле ничего такого, но на некоторых мостах может случиться так, что ты наткнешься на нечто подобное…
Я просто помню, как несколько человек сказало мне: «Главное, не ходи на этот мост!», так как я боюсь пауков…Так что мое самое четкое воспоминание о Праге этот «паучий мост», которого наверное, не существует…(смеется)

Да, кто-то действительно тебя перепугал. Помнишь еще что-нибудь?
Шел дождь. А концерты прошли хорошо, мы говорили. Было здорово находиться в Праге, потому что это Прага. Потом ты возвращаешься в Торонто и говоришь себе «Как, Прага?» Даже сегодня, когда я загружала что-нибудь на Фейсбук, каждая реакция из дома была вроде «завидую», «зависть»…(смеется)

Не можем не спросить: если вам так понравилось здесь, почему вы не приезжали раньше…
Ну, мы в Европе не были достаточно долго…нельзя сказать, почему так – причин найдется сотни. Совсем недавно, в Будапеште, я сказала прямо со сцены: «Думаю, мы не были здесь примерно шесть лет…» и тут кто-то из толпы меня поправил: «Девять!». Как видите, я сама не помню. Но сейчас просто рада, что мы вернулись.

Как вообще изменилась группа за это время?
Nate играет с нами на басу, так что у нас новый бас-гитарист. Ну как новый…прошло четыре года. Как изменилась…ну, честно говоря, может быть, это немного странно, но я чувствую что мы не изменились. Говорю о чем-то «да, это было несколько лет назад» и вдруг понимаю, что прошло десять лет…и тогда мне в голову приходит, что мы точно такие же. (смех)
Я была бы очень рада, если бы могла сказать: «Сейчас я гораздо мудрее, совершила столько удивительных вещей», но нет, чувак, мы по-прежнему точно такие же, разве что с новым басистом…и тот с нами уже четыре года, так что на деле не совсем новый. (смеется)

Действительно, мы уже видели его в прошлом году на Wave Gotik Treffen…
Да, мы впервые приехали в Германию спустя миллиард лет…

Там было очень много людей, как все прошло?
Хорошо – как и обычно. Нервно, но хорошо. Хотя я предпочитаю концерты, там немного меньше народу. Это совсем другое.

Возможно, когда людей немного, вы можете беспрепятственно обмениваться энергией – кратчайшим путем от тебя к публике и наоборот…
Правда, я могу буквально обнять толпу. Вещь, которая мне не нравится на больших концертах – все эти заграждения и тому подобное…В этом случае говорю себе: «Окей, я могу потанцевать с большим количеством людей.»

А что в плане музыки? Как думаешь, изменилось ли что-то за восемь лет?
Думаю, да. О этом сложно судить, потому что мы группа. Мы - та музыка, которую хотим создавать. Тем не менее, мы стараемся избежать того, чтобы выпускать похожие альбомы снова и снова…Могу посчитать, что у нас всего шесть альбомов – и это много. Боже, как летит время…
Конечно, на музыку повлияло то, что во время записи альбома «Hide and Seek» у меня образовались полипы на голосовых связках, и потому не могла нормально петь. Когда альбом был записан, я пошла к врачу и выяснилось, что необходима операция – это та вещь, что отложилась в голове. Не хочу насильно делать то, что противоестественно моему диапазону – Боже, как пафосно это звучит: «моему диапазону»… (смеется)
Просто сейчас я стараюсь придерживаться уровня, при котором чувствую себя как можно комфортнее. Думаю, это хорошо, так как при этом пение является чем-то особенным. Конечно, в старых композициях вы найдете громкие пассажи, которые звучат прекрасно, и которые нельзя повторять все время…особенно с группой, которая на сцене…два года или как-то так. (смеется)

Полагаю, ты о громких пассажах в Blue и рефренах в Down…
Да, именно. Но это вместе с тем и странно – я раньше курила, пела и кричала, пока однажды до меня не осенило – «о, мне нужно быть осторожнее и заботиться о себе», хотя раньше было скорее «даааа лааааадно!»

Когда ты поняла, что надо что-то поменять, ты меняла?
Ага, я бросила курить, и это хорошо, но в Европе достаточно сложно, вы тут все и везде курите! Но как уже было сказано, я бросила, и придумываю для пения такие условия на случай, например, болезни; чтобы не пришлось убирать песню из списка, потому что я простудилась и не могу ее петь. Я учитываю это и при написании песен; не так уж и скучно, согласитесь?

Конечно, нет. У тебя есть какой-нибудь преподаватель, который помогает тренировать голос?
Ну, сначала я провела время в хирургии, потом у ухо-горло-носа, где проходила реабилитация голоса. Это было сумасшествие – переучиваться говорить…и до сих пор не делаю это так, как надо. Живешь в этом режиме, сначала его придерживаешься, пытаясь все делать правильно, держишься, снова держишься…а потом начинаются гастроли и ты говоришь себе: «ну а что». Но несмотря на это, я стараюсь быть добросовестной и потому работала над собой с несколькими людьми.

Конечно, это не бессмысленно, так как если ты потеряешь голос во время тура…
Вот уж правда! Нельзя отменять концерты. Теперь еще появился такой момент, которого раньше не было. Прежде было просто «Ура, мы едем в тур!», а сейчас это больше похоже на «Ребят, мы едем в тур. Окей, Сколько концертов? Удастся поспать?». Думаю, что вот оно каково, быть взрослым. (смеется)

Звучит так, будто твоя жизнь полностью изменилась.
Полностью. Бросить курить было довольно значительное изменение, потому что это было зависимостью.

Было ли это сложно для тебя?
Честно? Нет. Сейчас думаю, что бросить вполне реально. Люди думают что-то вроде « Боже, Боже, Боже», паникуют и машут руками, но все не так сложно. Само собой, у каждого свой опыт, я же перестала сразу – без пластырей, жвачек и тому подобного. Так было нужно. Состояние было таким, когда по одному взгляду на меня человек мог понять, что я курю.
Последней каплей стал момент, когда я пришла к отоларингологу, он посветил фонариком мне в горло и сказал: «Ничего себе, вы так долго курите…» Я спросила, понял ли он это по состоянию моего горла и тот ответил, что да. Думаю, что страх из-за происходящего был гораздо сильнее, чем какой-либо дискомфорт при бросании.

Как думаешь, отразился ли этот опыт на текстах песен? Думала ли ты о смерти, например?
(Смеется) Интересный вопрос – не знаю! Но я действительно чувствовала себя нигилистом, когда бросала курить. Знаешь, чтобы подумать над этим, мне придется вернуться к этому снова и начать все сначала (смеется)

Прежде чем возвращаться к прошлому, прыгнем в будущее…Готовится новый альбом, не так ли?
Да, мы в середине написания и доделаем все по возвращению из тура. Дела идут медленнее, чем хотелось бы.

Играете ли в текущем туре какие-то отрывки из нового альбома?
Нет (смеется). Но мы здесь давно не были, так что вы услышите то, что мы раньше не играли, потому это в своем роде и есть что-то новое…(смеется)

Ну, после восьми лет …
Да, это как четыре альбома (смеется)

Каково твое мнение о том, что поклонники с помощью краудфандинга пытаются собрать деньги на релиз того готовящегося альбома? Вы были удивлены, не так ли?
Именно, но честно говоря, мы не хотели этого делать. У нас с нашей аудиторией очень тесная связь, и мы не хотели, чтобы все выглядело так, будто мы пытаемся любыми возможными способами выбить деньги. О краудфандинге мы думали очень, очень долго, прежде чем пошли на это. Хотели сделать так, чтобы это окупилось для людей. К счастью, все оказалось нормально, и мы рады…однако, больше на такое идти не собираемся (смеется). Это было напряженно, хороший опыт, но…

…в следующий раз вы обратитесь к традиционным способам…
Ну, это теперь легитимный способ финансовой помощи группе, мы не первые прибегли к этому. Было немного странно, но мы за это взялись и решили попробовать.

Вы делаете обновления практически каждую неделю…
Делаем, что можем; конечно, мы не собираемся разочаровывать фанатов, доверивших нам свои деньги…

Таким образом, можно сказать, что главной причиной создания этой кампании было то, что лейбл не хотел давать деньги на релиз альбома?
Нет, это звучит слишком негативно (смеется). Нам просто предложили, не хотим ли мы попробовать. Это обсуждалось с менеджментом, с друзьями из других групп и, наконец, мы согласились. На вопрос: Вы хотите больше денег?» мы могли ответить только «Конечно, хотим! Если у нас будет больше денег, мы сможем сделать больше каких-либо вещей.»
Таким образом, это неправда, что в Metropolis нам сказали: «Сделайте это!» - они только помогли нам с решением. Тем не менее, это решение было тяжелым.

Компания будет издавать ваш новый альбом?
Да, конечно! Все будет, как обычно. Мы сотрудничаем с Metropolis Records уже несколько лет, чему я действительно рада. И, само собой, тому, что они сделали для нас. Эти люди замечательные, и я не боюсь называть их своими друзьями.

Кроме того, компания довольно крупная…
На этой сцене они незаменимы.

Metropolis Records занимается выпуском мрачной музыки. Если упоминать другие группы, какие на данный момент тебе нравятся?
Их много! Мне нравится индастриал, рок и метал, но когда я дома и свободна от дел, слушаю очень мягкую музыку. Ну, хорошая музыка в моем представлении – песни шестидесятых годов, например, The Mamas & Papas или что-то из репертуара Motown. Одна из моих самых любимых современных групп – Fleet Foxes: фолк-группа с бородами и черными рубашками – это так красиво и так расслабляет! Вот то, что мне нравится…

Эти группы влияют на тебя в музыкальном плане?
Я бы не сказала, что непосредственно влияют. Когда речь идет о источниках вдохновения, это те исполнители, на которых я выросла и которых люблю – Concrete Blonde, моя самая любимая группа всех времен, которая стала моим огромным вдохновителем. Конечно, есть и более «темные» музыкальные герои, но тот фолк я бы к ним не относила (смеется).

Хорошо, не буду. Кстати, здесь, в Праге, заканчивается первая половина европейского тура, после чего вы отправитесь в Беларусь и Россию. С какими чувствами едешь туда?
В Беларуси мы никогда не были, поэтому очень ждем поездки, также рады вернуться в Россию, но сейчас немного неспокойное время. У нас были договоренности на несколько концертов на Украине, наш тур заканчивался в Киеве, но по понятным причинам теперь это невозможно.
Если быть честной, я не совсем уверена, что будет с нашими российскими визами. Посмотрим, если ничего не получится, то сегодня последний концерт тура и завтра придется вернуться обратно в Канаду. Я не говорю, что это произойдет, но – все станет известно в течение следующих нескольких часов и на основе этого решим, что делать дальше. Не знаю почему у меня чувство, будто Северную Америку в России не очень любят, мягко говоря (смеется).

Поэтому мы и спрашиваем…
Знаю. Все друзья меня спрашивают: «Ради всего святого, почему вы именно сейчас собираетесь в Россию?», но мы не политическая группа, так что нам нужно скрестить пальцы на удачу.
Конечно, это плохо – папа спрашивает меня: «Знаешь, что произошло на саммите G8?» - и я прихожу в отчаяние. У нас в России много поклонников, они замечательные люди, и мы хотели бы увидеть их снова…просто время неудачное, думаю…Но что делать? Ехать в Россию! (смеется)

«Из России с любовью» или, скорее, «В Россию с любовью»…
Да, в Россию с любовью, именно так!

Прежде чем попрощаться, заглянем в будущее – что вы с группой планируете и что ты хотела бы осуществить сама?
Полагаю, что приехать в Европу, в Прагу и провести хороший тур – это для нас, безусловно, важно.

Планируете летние фестивали?
Да, но не раньше следующих девяти лет, потому как на тот момент мы все, старые и седые, встретились бы тут и говорили бы: «Мы не были здесь аж тридцать лет!» Такое могло бы произойти, ведь девять лет – большой срок.

И все же, так долго…
Правда…но если бы прошло еще девять лет, вместе выходило бы почти двадцать, и это безумие.

Думаешь, спустя девять лет останутся силы и желание продолжать с группой?
Боже…Я не знаю. Я устала…резко. Охота пойти домой и выспаться, понимаешь. Но нет, думаю, мы будем каким-то образом взаимодействовать друг с другом всегда. Каждый раз во время тура я говорю: «Хватит, хочу домой!», а когда оказываюсь дома, думаю: «Хм, я бы съездила куда-нибудь на гастроли» (смеется).

Туры всегда занимали значительную часть твоей жизни…
Действительно. Последние несколько лет мы немного расслабились и не ездили столько с концертами…это в какой-то мере приятно и понятно, потому что мы проводили время с близкими. У меня есть собака – всегда мечтала о собаке. Очень трудно оставлять людей, которых любишь, своих домашних животных – всех.
Знаю, звучит очень пафосно и неприлично, но я думаю, что с возрастом расставание дается все труднее. Точно так же, как мне нравится быть здесь. Я часто спрашиваю себя, и сейчас тоже: «Что там делает моя собачка?» (сдерживает смех)

Здорово, спасибо за честность.
Знаешь, это все прекрасно, но…я обожаю свою собаку – она такая красивая! Хорошо, я уже успокоилась…

А что это за собака?
Шотландская овчарка – знаете Лесси? Она своего рода маленькая копия Лесси…

Как ее зовут?
Лулу…сейчас заплачу…Нет, не бойтесь (сдерживает смех)

Понятно, ты должна быть сильной, выступление ждет!
Точно – я готова ехать в Россию! Сильная, несломленная, храбрая!

Думаю, у вас не будет много проблем: вы канадцы, а не американцы, там наверняка знают разницу.
Давайте вместе это выясним (смеется). Боже, Nate – наш басист – американец! Скажем ему, чтобы не вел себя навязчиво…

Нажмите здесь для просмотра статьи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых